Motorhomes NETBR » Blog Archive » 01/FEV/10 - Estância Turística de Itu completa 400 neste mês

01/FEV/10 - Estância Turística de Itu completa 400 neste mês

As comemorações oficiais para os 400 anos, que a Estância Turística de Itu completa no dia 2 de fevereiro de 2010, começaram oficialmente no dia 05 de junho de 2008, quando na Avenida Ernesto Fávero foi inaugurado o totem e a placa comemorativa do lançamento da logomarca oficial dos 400 anos de Itu.

Logomarca

A logomarca feita especialmente para os 400 anos de Itu tem como inspiração a Palmeira Imperial, que representa o meio ambiente e é um símbolo para o município. A folhagem da Palmeira Imperial, que lembra mãos, representa o espírito de união de toda a cidade. Cada uma das quatro palmeiras representam 1 século da cidade.

Palmeiras Imperiais

A Palmeira imperial, também chamada de “palmeira-máter”, é a mais conhecida entre as 26 espécies exóticas do Brasil. A árvore provavelmente foi trazida pela família real, com a vinda de D. João VI para o Brasil. Isso talvez explique a origem do nome popular da Roystonea oleracea, encontrada em vários espaços públicos do Brasil. Essa espécie pode alcançar até 30 metros de altura e é nativa do norte da Venezuela (América do Sul) ou das Antilhas (América Central) e se adaptam facilmente em países de clima tropical e subtropical, como é o caso do Brasil.

Sobre o COPITU 400 anos

Para organizar as festividades, o município de Itu conta com o Conselho de Organização e Planejamento das Solenidades – COPITU 400 anos, responsável por toda a estrutura, planejamento, organização e logística dos eventos que serão realizados para marcar os 4 séculos da cidade.

O Conselho teve início em 2007 com a definição de atribuições e formação de organograma de comissões e fluxograma de atividades. O COPITU é formado por pessoas de entidades assistenciais, empresários, profissionais da iniciativa privada e gestão pública, associações de moradores de bairro e parceiros de Itu. Esse conselho tem como objetivo fazer dos 400 anos um marco para a região.

PROGRAMAÇÃO DO ANIVERSÁRIO DE 400 ANOS DE ITU
(FIM DE JANEIRO – FEVEREIRO)

9ª FESTA ITALIANA

Dias 23, 24, 30 e 31/01 e 01 e 02/02
LOCAL: Rua Barão de Itaim – Centro

Programação de Shows:
23/01/10
20h30 – Banda Maestro Bonani e Dançarinas

24/01/10
20h30 – Banda Via Roma, com dançarinas e tenores

30/01/10
20h30 – Renato Gabiani e Banda

31/01/10
20h30 – Fred Rovela

01/02/10
21h30 – Show de humor musical com Tonho Prado, da TV Aparecida

02/02/10
21h – Banda Maestro Bonani e Dançarinas

PROGRAMAÇÃO DAS COMEMORAÇÕES

28/01/10
10h – Inauguração do escritório da Agência Reguladora dos Serviços Delegados do Município da Estância Turística de Itu
LOCAL: Rua Dr. José de Paula Leite de Barros, 191 – Centro

29/01/10
20h – Show da cantora Leci Brandão
Escolha da Corte do Carnaval de Itu 2010
LOCAL: Praça Washington Luiz – Vila Nova (em frente ao Estádio “Dr. Novelli Júnior”)

30/01/10
10h – Entrega oficial de 35 casas populares do Conjunto Habitacional Felicidade
LOCAL: Avenida Felicidade, cruzamento com a Rua Andradina – Bairro Cidade Nova

14h – Cerimônia de lançamento da pedra fundamental da construção do futuro prédio da Prefeitura
LOCAL: Rua José Bruni, próximo ao estande de vendas do Loteamento Itu Novo Centro – São Luiz

14h – Entrega oficial dos novos veículos para serviços à população (Secretarias municipais)
LOCAL: Rua José Bruni, próximo ao estande de vendas do Loteamento Itu Novo Centro – São Luiz

17h – Jogo Comemorativo aos 400 Anos de Itu: Veteranos de Itu x Másters do Palmeiras
LOCAL: Estádio “Dr. Novelli Júnior” – Praça Washington Luiz – Vila Nova

20h – Programação de Shows: Deuber & Leandro (sertanejo), Radical Chick (pop rock) e Negritude Júnior (pagode)
LOCAL: Praça Washington Luiz – Vila Nova (em frente ao Estádio “Dr. Novelli Júnior”)

23h – Vigília de Adoração e Avivamento pelos 400 Anos de Itu
LOCAL: Ginásio do Centro Esportivo e de Lazer do Pirapitingui – Rodovia Waldomiro Correa de Camargo, s/nº – Cidade Nova

31/01/10
10h às 19h – Projeto SESC VERÃO
LOCAL: Praça Washington Luiz – Vila Nova (em frente ao Estádio “Dr. Novelli Júnior”)

11h – Inauguração da Estátua do Fundador Domingos Fernandes
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

01/02/10
14h – Cerimônia de entrega de 271 títulos de propriedade do bairro Cidade Nova
LOCAL: Centro Administrativo Regional do Pirapitingui “Maria das Dores Tasca Mendes” – Rodovia Waldomiro Correa de Camargo, s/nº – Cidade Nova

17h – Cerimônia de Condecoração da Medalha Domingos Fernandes
LOCAL: Câmara de Vereadores – Alameda Barão do Rio Branco, 26 – Centro

20h – Caminhão da Sorte em Itu: Sorteio da Quina e Lotofácil
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

20h30 – 400 Anos de Itu: Do Império à Modernidade (caminhada cultural pelo eixo histórico, com performances artísticas, acendimento da Chama dos 400 Anos e show musical do Projeto Tom Natural)
LOCAL: Saída – Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

Chegada – Praça Padre Anchieta (Largo do Bom Jesus) – marco de fundação do Município

21h – Show do grupo Jeito Moleque
LOCAL: Praça Washington Luiz – Vila Nova (em frente ao Estádio “Dr. Novelli Júnior”)

02/02/10
6h – Toque dos Sinos nos 400 Anos de Itu (toque simultâneo dos sinos de 15 igrejas da cidade, com duração de 5 minutos)

DIA TODO – Distribuição de 4 mil mudas de árvores (cadastramento do plantio de árvores nativas nas calçadas)
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

8h – Entrega oficial de veículo autobomba para o Corpo de Bombeiros de Itu
LOCAL: Corpo de Bombeiros de Itu – Avenida Barata Ribeiro, 300 – Vila Prudente de Moraes

8h30 – 16º Torneio Intermunicipal “Cidade de Itu” de Bocha
LOCAL: Centro de Lazer “Ludogério José da Silva” – Rua Ângelo Gatti, s/nº - Vila Gatti

8h30 – Copa Itu de Malha (disputa de 3º e 4º colocados)
LOCAL: Centro de Lazer “Franco Montoro” – Avenida Carolina Piunti, s/nº – Jardim Padre Bento

10h – Missa Solene em Ação de Graças ao Dia da Padroeira e em comemoração aos 400 anos de Itu
LOCAL: Igreja Matriz Nossa Senhora da Candelária – Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

12h – Toque dos Sinos nos 400 Anos de Itu (toque simultâneo dos sinos de 15 igrejas da cidade, com duração de 5 minutos)

12h – Tradicional Corte do Bolo de Aniversário de Itu

Queima de fogos

LOCAL: Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

13h30 – Inauguração de Escola Estadual
LOCAL: Avenida Emílio Félix Tortosa – Residencial Potiguara

14h – Programação especial para as crianças (shows musicais com o grupo Axé Gingado Maneiro e apresentação de dança popular)
LOCAL: Cidade das Crianças – Rua França, 102 – Vila Roma

14h às 22h – Programação de shows da Rádio Cidade
LOCAL: Praça Washington Luiz – Vila Nova (em frente ao Estádio “Dr. Novelli Júnior”)

14h30 – Copa Itu de Malha (final)
LOCAL: Centro de Lazer “Franco Montoro” – Avenida Carolina Piunti, s/nº – Jardim Padre Bento

15h30 – Inauguração do novo PAM (Pronto Atendimento Municipal) e Unidade de Urgência
LOCAL: Rua Itagiba Vilaça, s/nº – Vila Martins

17h – Cerimônia de reabertura do Museu Republicano “Convenção de Itu”
LOCAL: Museu Republicano “Convenção de Itu” – Rua Barão de Itaim, 67 – Centro

17h – 1º Culto de Aniversário de Itu
LOCAL: Praça Dom Pedro I (Largo do Cruzeiro) – Centro

18h – Toque dos Sinos nos 400 Anos de Itu (toque simultâneo dos sinos de 15 igrejas da cidade, com duração de 5 minutos)

19h – Missa Solene pelos benfeitores da Paróquia de Nossa Senhora da Candelária e por todos que contribuem com a reforma da igreja. Em seguida, Procissão Luminosa e show pirotécnico em comemoração aos 400 anos de Itu
LOCAL: Igreja Matriz Nossa Senhora da Candelária – Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

20h – Show do grupo Katinguelê
LOCAL: Avenida Paz Universal, próximo à Padaria Cidade Nova – Bairro Cidade Nova

20h – Caminhão da Sorte em Itu: Sorteio da Quina e Dupla Sena
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

20h – Início do Torneio Regional de Futsal
LOCAL: Ginásio “Primo Schincariol” – Rua Heróis da FAB, 384 – Vila Leis

03/02/10
19h – Caminhão da Sorte em Itu: Sorteio da Loteria Federal
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

20h – Caminhão da Sorte em Itu: Sorteio da Mega Sena, Quina e Lotomania
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

04/02/10
10h – Inauguração do Centro de Controle Operacional “José Carlos Rodrigues” da ETA Rancho Grande
LOCAL: Estação de Tratamento de Água – Rua Bartira, 100 – Rancho Grande

20h – Caminhão da Sorte em Itu: Sorteio da Quina e Lotofácil
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

05/02/10
20h – Caminhão da Sorte em Itu: Sorteio da Quina e Dupla Sena
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

06/02/10
14h às 18h – Projeto Bairro a Bairro / Lançamento da obra de construção de creche
LOCAL: Avenida Edison Benedito Andreazza, esquina com a Rua Benedicto Leite Marques – Residencial São Camilo

19h – Caminhão da Sorte em Itu: Sorteio da Loteria Federal
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

20h – Caminhão da Sorte em Itu: Sorteio da Mega Sena, Quina, Lotomania e Timemania
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

07/02/10
8h – 1º Duatlo de Natação e Corrida “Cidade de Itu”
LOCAL: Conjunto Aquático “Fiori Marcelo Amantéa” (Estádio “Dr. Novelli Júnior”) – Praça Washington Luiz – Vila Nova

9h30 – 18º Open de Xadrez “Cidade de Itu”
LOCAL: Atenas Eventos – Avenida Caetano Ruggieri, 1147 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

08/02/10
15h – Inauguração da sala de informática do Grupo da Melhor Idade
LOCAL: Rua 21 de Abril, 183 – Centro

09/02/10
10h – Inauguração do Centro de Inclusão Digital de Itu
LOCAL: Praça Gaspar Ricardo, 60 – Centro (antigo prédio do Saae)

10/02/10
10h – Inauguração da Linha de Recalque e Captação São José
LOCAL: Fazenda São José – acesso pela Estrada Parque (Estrada dos Romeiros)

12/02/10
18h às 22h – Baile dos 400 Anos de Itu (Grupo da Melhor Idade)
LOCAL: Círculo Italiano – Rua Floriano Peixoto, 1386 – Centro

20h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Trio Elétrico)
LOCAL: Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

13/02/10
14h às 19h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Trio Elétrico Matinê)
LOCAL: Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

16h às 18h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Banda de Marchinha)
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

20h às 22h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Banda de Marchinha)
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

20h às 1h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Trio Elétrico)
LOCAL: Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

3h (madrugada de sábado para domingo) – Desfile da Escola de Samba Império de Casa Verde (enredo sobre os 400 anos de Itu)
LOCAL: Sambódromo de São Paulo – transmissão ao vivo pela TV Globo

14/02/10
14h às 19h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Trio Elétrico Matinê)
LOCAL: Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

16h às 18h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Banda de Marchinha)
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

20h às 1h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Desfile das Escolas de Samba)
LOCAL: Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

15/02/10
16h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Apuração do Desfile das Escolas de Samba)
LOCAL: Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

20h às 22h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Banda de Marchinha)
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

20h às 1h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Trio Elétrico)
LOCAL: Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

16/02/10
14h às 19h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Trio Elétrico Matinê)
LOCAL: Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

16h às 18h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Banda de Marchinhas)
LOCAL: Praça da Independência (Largo do Carmo) – Centro

20h – Carnaval dos 400 Anos de Itu (Desfile das Campeãs)
LOCAL: Praça Padre Miguel (Largo da Matriz) – Centro

20/02/10
16h – Solenidade de lançamento do livro “Itu pelos Ituanos”, da Acadil (Academia Ituana de Letras)
LOCAL: Auditório do Sincomércio – Rua Maestro José Vitório, 137 – Centro

18h – 26ª Volta Pedestre “Cidade de Itu”
LOCAL: Praça Washington Luiz – Vila Nova (em frente ao Estádio “Dr. Novelli Júnior”)

21/02/10
9h – 5º GP “Cidade de Itu” de Mountain Bike
LOCAL: Praça Washington Luiz – Vila Nova (em frente ao Estádio “Dr. Novelli Júnior”)

22/02/10
10h – Inauguração da nova sede do Conselho Tutelar
LOCAL: Rua Thomaz Simon, 111 – Centro

26/02/10
10h – Cerimônia de instituição do Conselho Municipal dos Direitos da Mulher
LOCAL: Auditório do Sincomércio – Rua Maestro José Vitório, 137 – Centro

27/02/10
9h – Plantio de 400 mudas de árvores
LOCAL: Praça das Flores – Residencial Bom Viver

9h às 16h – Encontro sobre Terminalidade e Cuidados Paliativos para profissionais da Saúde (ao final, às 16h, haverá homenagem ao patrono, Padre Antonio Pacheco da Silva)
LOCAL: Auditório do Sincomércio – Rua Maestro José Vitório, 137 – Centro

28/02/10
8h30 – 10ª Prova Pedestre da Região do Pirapitingui
LOCAL: Avenida Paz Universal – Cidade Nova (em frente ao posto da Polícia Militar)

8h30 – Torneio de Tênis de Mesa “José Carlos Mendes Galvão”
LOCAL: Ginásio do Centro Esportivo e de Lazer do Pirapitingui – Rodovia Waldomiro Correa de Camargo, s/nº - Cidade Nova

Fonte: Ass. Imprensa Prefeitura de Itu



Comente aqui